(2012•杨浦区一模)已知函数f(x)=[3x/2x+3],数列{an}满足a1=1,an+1=f(an),n∈N*.

(2012•杨浦区一模)已知函数f(x)=[3x/2x+3],数列{an}满足a1=1,an+1=f(an),n∈N*
(1)求a2,a3,a4的值;
(2)求证:数列{{
1
an
}
是等差数列.
(3)设数列{bn}满足bn=an-1•an(n≥2),b1=3,Sn=b1+b2+…+bn,若Sn
m−2012
2
对一切n∈N*成立,求最小正整数m的值.
hfgads 1年前 已收到1个回答 举报

linn_jnb 幼苗


解题思路:(1)由a1=1,an+1=f(an)=
3an
2an+3],分别令n=1,2,3,能够求出a2,a3,a4
(2)由an+1=f(an)=
3an
2an+3
,得[1
an+1
1
an
=
2/3],由此能够证明{[1
an
}是等差数列.
(3)由
1
an
=
2n+1/3],得到an
3
2n+1
,故bn=an-1an=[9/2]([1/2n−1]-[1/2n+1]),利用裂项求和法得到Sn=[9/2
(1−
1
2n+1
)
,由此能够求出Sn
m−2012
2]对一切n∈N*成立时最小正整数m的值.

(1)由a1=1,an+1=f(an)=
3an
2an+3,
得a2=[3×1/2×1+3]=[3/5],
a3=

3
5

3
5+3=[3/7],
a4=

3
7

3
7+3=[1/3].…(3分)
(2)证明:由an+1=f(an)=
3an
2an+3,
得[1
an+1−
1
an=
2/3],…(8分)
所以,{[1
an}是首项为1,公差为
2/3]的等差数列,…(9分)
(3)由(2)得[1
an=1+
2/3(n−1)=
2n+1
3],
∴an=
3
2n+1,…-(10分)
当n≥2时,bn=an-1an=[9/2]([1/2n−1]-[1/2n+1]),
当n=1时,上式同样成立,…(12分)

所以Sn=b1+b2+b3+…+bn
=[9/2(1−

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查等差数列的证明,考查最小正整数的求法.解题时要认真审题,熟练掌握数列知识和不等式知识,注意合理地进行等价转化.


8