(2012•杨浦区一模)设函数f(x)=log2(2x+1)的反函数为y=f-1(x),若关于x的方程f-1(x)=m+

(2012•杨浦区一模)设函数f(x)=log2(2x+1)的反函数为y=f-1(x),若关于x的方程f-1(x)=m+f(x)在[1,2]上有解,则实数m的取值范围是
[log2
1
3
log2
3
5
]
[log2
1
3
log2
3
5
]
钢筋砼工人 1年前 已收到1个回答 举报

眼泪的城市 幼苗


解题思路:由f(x)=log2(2x+1)可求得y=f-1(x),又关于x的方程f-1(x)=m+f(x)在[1,2]上有解,可得m=log2
2x−1
2x+1
,从而可得答案.

∵y=f(x)=log2(2x+1),
∴2x+1=2y
∴x=log2(2y−1),
∴y=f-1(x)=log2(2x−1);
∵关于x的方程f-1(x)=m+f(x)在[1,2]上有解,
∴m=f-1(x)-f(x)=log2
2x−1
2x+1在[1,2]上有解,而y=log2
2x−1
2x+1为增函数,
∴log2
21−1
21+1≤m≤log2
22−1
22+1,即log2
1
3≤m≤log2
3
5.
故答案为:[log2
1
3,log2
3
5].

点评:
本题考点: 反函数;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查反函数,通过反函数考查函数恒成立问题,考查转化思想与运算能力,属于中档题.


9