大白兔和小灰兔共采摘蘑菇160个.后来大白兔把它的蘑菇给了其它白兔20个,而小灰兔自己又采来了10个.这时大白兔的蘑菇是

大白兔和小灰兔共采摘蘑菇160个.后来大白兔把它的蘑菇给了其它白兔20个,而小灰兔自己又采来了10个.这时大白兔的蘑菇是小灰兔的5倍.问原来大白兔和小灰兔各采了多少个蘑菇?
同的项 1年前 已收到1个回答 举报

悟往不谏 幼苗


解题思路:根据题意知道本题是和倍应用题,因为有“和“,有“倍数“,但这里的“和“不是 160,而是(160-20+10),“1倍”数却是“小灰兔又自己采了10个后的蘑菇数,再根据和倍公式,即可解答.

(160-20+10)÷(5+1),
=150÷6,
=25(个),
25-10=15(个),
160-15=145(个);
答:原来大白兔采了145个蘑菇,原来小灰兔采了15个蘑菇.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题主要考查了和倍公式的应用,但一定要找准对应的“和”及“倍数”,由此即可解答.


7