足球的单价是排球的3倍,小明买了一个足球和一个排球共花了160元.假设排球单价为x元

阿拉伯跳舞汉 1年前 已收到4个回答 举报

忽然虎 幼苗


x+3x=160
x=40
所以排球单价40元
足球单价40×3=120元


2

凝眉MM 幼苗


x+3x=160
4x=160
x=40


2

三石0324 幼苗


足球单价为3x元
3x+x=160
4x=160
x=40
3x=3*40=120


2

神仙飘过 幼苗


足球120,排球40


2