体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,体育场买篮球和足球各付出多少元?

ivy9117 1年前 已收到9个回答 举报

8177599 幼苗


解题思路:完成本题可列方程进行解决,设足球的价格为x,根据篮球与足球的单价比是5:6可知,蓝球的价格为56x,由此可知方程:12x+16×56x=760,解此方程即可.

设足球的价格为x,则蓝球的价格为[5/6]x,由此可知方程:
12x+16×[5/6]x=760
[76/3]x=760,
x=30;
所以,买蓝球付:30×[5/6]×16=400(元);
买足球付:30×12=360(元).
答:体育场买蓝球付400元,买足球付360元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的关健是根据它们的单价比及总钱数列出方程.


1

西班牙翡翠 幼苗


16*5x+12*6x=760
解出X=5
篮球5*5=25
足球6*5=30


2

柠檬糕 幼苗


16×5:12×6=10:9
篮球:760×10/(10+9)=400
足球760-400=360


2

hellowingzhao 幼苗


我靠,怎么是数学题


1

思_奔 幼苗


篮球400 足球360 给分吧


1

恰似zz阳光 幼苗


设篮球单价为5a,足球单价为6a
16*5a+12*6a=760
所以a=5
所以买篮球付出16*5*5=400
买足球付出12*6*5=360


1

证据的证据 幼苗


12X6/5=14.4
12个足球相当于14.4个篮球
760/(16+14.4)=25元
25X16=400元
760—400=360元
篮球400元足球360元


1

载钳遑喱嫜 幼苗


买篮球用400,足球360


0

鞭打快牛 幼苗


篮球更便宜,所以篮球和足球的单价比是:6/5=1.2
用比的方法,各自总价比为10:9,价钱篮球的钱:760/((16/(12*1.2))*16)=400,
足球的钱:760-400=360


0