体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,体育场买篮球和足球各付出多少元?

大码头a 1年前 已收到4个回答 举报

李庆军 幼苗


解题思路:完成本题可列方程进行解决,设足球的价格为x,根据篮球与足球的单价比是5:6可知,蓝球的价格为56x,由此可知方程:12x+16×56x=760,解此方程即可.

设足球的价格为x,则蓝球的价格为[5/6]x,由此可知方程:
12x+16×[5/6]x=760
[76/3]x=760,
x=30;
所以,买蓝球付:30×[5/6]×16=400(元);
买足球付:30×12=360(元).
答:体育场买蓝球付400元,买足球付360元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的关健是根据它们的单价比及总钱数列出方程.


5

601005 花朵


体育场买来16个篮球和12个足球,共付出760元。已知篮球与足球的单价比是5:6,体育场买篮球和足球各付出多少元?
(16*5):(12*6)=10:9
10+9=19
760*10/19=400(元)
760*9/19=360(元)
答:体育场买篮球和足球各付出400元和360元。
设足球单价为x 元
那么篮球的就是5/6x ...


2

damnall 幼苗


5×16=80 6×12=72 80:72=10:9 760除以(10+9)×10=400 足球: 760-400=360


1

南熙 幼苗


篮球400元,足球360元
设单价分别为5x,6x,则16个篮球和12个足球共花费16*5x+12*6x=760,解出x=5.就是说篮球每个是25元,足球每个30元。


0