三年级的思维练习题:大白兔和小灰兔原来共采摘蘑菇50个

三年级的思维练习题:大白兔和小灰兔原来共采摘蘑菇50个
大白兔和小灰兔原来共采摘蘑菇50个,大白兔后来吃了其中的10个,小灰兔又采摘了2个.现在,大白兔的蘑菇是小灰兔的5倍,原来小灰兔采了多少个?(要公式)
飘飘冉 1年前 已收到4个回答 举报

花色皮球 花朵


设小灰兔采了x个
6x=42
x=42÷6
x=7
7-2=5(个)
小灰兔原来采了5个.


3

爱人2004 幼苗


小灰兔原来摘了6个


0

半玄月 幼苗


设小灰兔原来采了y个,大白兔原来采了50-y个
那么现在小灰兔有y+2个,大白兔50-y-10个
50-y-10=5(y+2)
40-y=5y+10
6y=30
y=5
原来小灰兔采了5个,大白兔45个
大白兔吃了10个后剩35个,小灰兔采了2个后有7个
35=7的5倍
。。。


0

joyangel 幼苗


设小灰兔采了x个
6x=42
x=42÷6
x=7
7-2=5(个)


0