(2012•密云县一模)已知函数f(x)=-[1/3x3+2ax2-3a2x+1,0<a<1.

(2012•密云县一模)已知函数f(x)=-[1/3x3
短头发的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

Regius 花朵


解题思路:(I)对函数求导,结合f′(x)>0,f′(x)<0,f′(x)=0可求解
(II)由题意可得-a≤-x2+4ax-3a2≤a在[1-a,1+a]恒成立,结合二次函数的对称轴x=2a与区间[1-a,1+a]与的位置分类讨论进行求解.

(Ⅰ)f′(x)=-x2+4ax-3a2,且0<a<1,(1分)
当f′(x)>0时,得a<x<3a;
当f′(x)<0时,得x<a或x>3a;
∴f(x)的单调递增区间为(a,3a);
f(x)的单调递减区间为(-∞,a)和(3a,+∞).(5分)
故当x=3a时,f(x)有极大值,其极大值为f(3a)=1.(6分)
(Ⅱ)f′(x)=-x2+4ax-3a2=-(x-2a)2+a2
ⅰ)当2a≤1-a时,即0<a≤
1
3]时,f′(x)在区间[1-a,1+a]内单调递减.
∴[f′(x)]max=f′(1-a)=-8a2+6a-1,[f′(x)]min=f′(1+a)=2a-1.
∵-a≤f′(x)≤a,∴

−8a2+6a−1≤a
2a−1≥−a∴

a∈R
a≥
1
3∴a≥
1
3.
此时,a=
1
3.(9分)
ⅱ)当2a>1-a,且2a<a+1时,即[1/3<a<1,[f′(x)]max=f′(2a)=a2

∵-a≤f′(x)≤a,∴

f′(1+a)≥−a
f′(1−a)≥−a
f′(2a)≤a]即

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数最值的应用.

考点点评: 本题综合考查了函数的导数的运用及二次函数在闭区间上的最值问题,(II)的求解的关键是要对二次函数的对称轴相对区间的位置分类讨论,体现了分类讨论的思想在解题中的应用.


10