(2014•黄浦区一模)已知数列{an},满足a2=6,an+1−an+1an+1+an−1=1n(n∈N*),

(2014•黄浦区一模)已知数列{an},满足a2=6,
an+1an+1
an+1+an−1
1
n
(n∈N*),
(1)求a1,a3,a4,a5的值;
(2)猜想数列{an}的通项公式an,并用数学归纳法证明;
(3)己知
lim
n→∞
n
2n
=0
,设bn
an
n•2n
(n∈N*)
,记sn=b1+b2+b3+…+bn,求
lim
n→∞
Sn
hundun 1年前 已收到1个回答 举报

紫悠兰 幼苗


解题思路:(1)利用a2=6,
an+1an+1
an+1+an−1
1
n
,代入计算,可求a1,a3,a4,a5的值;
(2)由(1)知,an=n(2n-1),根据数学归纳法的证明步骤证明;
(3)确定数列的通项,利用错位相减法求数列的和,再利用
lim
n→∞
n
2n
=0
,即可求
lim
n→∞
Sn

(1)∵a2=6,
an+1−an+1
an+1+an−1=
1
n,

6−a1+1
6+a1−1=1,∴a1=1,

a3−6+1
a3+6−1=
1
2,∴a3=15,

a4−15+1
a4+15−1=
1
3,∴a4=28,

a5−28+1
a5+28−1=
1
4,∴a5=45;
(2)由(1)知,an=n(2n-1),证明如下:
①n=1时,a1=1成立;
②假设n=k时,猜想成立,即ak=k(2k-1),则
n=k+1时,
ak+1−k(2k−1)+1
ak+1+k(2k−1)−1=
1
k,∴ak+1=(k+1)(2k+1),
即n=k+1时,猜想成立.
由①②可知an=n(2n-1).
(3)bn=
n(2n−1)
n•2n=(2n−1)•
1
2n,
∴Sn=b1+b2+b3+…+bn=1•
1
2+3•
1
22+…+(2n−1)•
1
2n,
∴[1/2]Sn=1•
1
22+…+(2n−3)•
1
2n+(2n−1)•
1
2n+1,
两式相减可得

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查数列的通项,考查数学归纳法的运用,考查数列的极限,考查数列的求和,正确确定数列的通项是关键.


9