(2008•成都二模)已知数列{an}和等比数列{bn}满足:a1=b1=4,a2=b2=2,a3=1,且数列{an+1

(2008•成都二模)已知数列{an}和等比数列{bn}满足:a1=b1=4,a2=b2=2,a3=1,且数列{an+1-an}是等差数列,n∈N*
(Ⅰ)求数列{an}和{bn}的通项公式;
(Ⅱ)问是否存在k∈N*,使得ak−bk∈(
1
2
,3]?若存在,求出k的值;若不存在,请说明理由.
milkli888 1年前 已收到1个回答 举报

富贵薛 幼苗


(Ⅰ)由题设可知,bn=4×(12)n−1=(12)n−3,∵a2-a1=-2,a3-a2=-1,∴an+1-an=-2+(n-1)×1=n-3,∴an=a1+(a2-a1)+(a3-a2)++(an-an-1)=4+(−2)+(−1)++(n−4)=4+(n−1)(n−6)2,∴an=n2−7n+142.(Ⅱ...


8