(2012•成都模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,且nan+1=2Sn,数列{bn}满足b1=[1/2]

(2012•成都模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,且nan+1=2Sn,数列{bn}满足b1=[1/2],b2=[1/4],对任意n∈N*.都有
b
2
n+1
=bn•bn+2
(Ⅰ)求数列{an}、{bn}的通项公式;
(Ⅱ)令Tn=a1b1+a2b2+…+anbn,若对任意的n∈N*,不等式λnTn+2bnSn<2(λn+3bn)恒成立,试求实数λ的取值范围.
SCH98662 1年前 已收到1个回答 举报

周麟 花朵


(Ⅰ)∵nan+1=2Sn,∴(n-1)an=2Sn-1(n≥2),两式相减得,nan+1-(n-1)an=2an
∴nan+1=(n+1)an=,即
an+1
an=
n+1
n,
∴an=a1×
a2
a1×…×
an
an−1=n(n≥2),
a1=1满足上式,故数列{an}的通项公式an=n(n∈N*).
在数列{bn}中,由
b2n+1=bn•bn+2,b1=[1/2],b2=[1/4],知数列{bn}是等比数列,首项、公比均为[1/2],
∴数列{bn}的通项公式bn=(
1
2)n;
(Ⅱ)∵Tn=a1b1+a2b2+…+anbn=[1/2]+2×(
1
2)2+…+n×(
1
2)n①
∴[1/2]Tn=(
1
2)2+2×(
1
2)3+…+(n-1)×(
1
2)n+n×(
1
2)n+1②
由①-②,得[1/2]Tn=[1/2]+(
1
2)2+(
1
2)3+…+(
1


8