(2012•葫芦岛模拟)已知an=∫n0(2x+1)dx,数列{[1an

天羽伏魔指 1年前 已收到1个回答 举报

zx2004 幼苗


解题思路:由题意,先由微积分基本定理求出an再根据通项的结构求出数列{
1
an
}的前n项和为Sn,然后代入求bnSn的最小值即可得到答案

an=
∫n0(2x+1)dx=(x2+x)
|n0=n2+n
∴[1
an=
1
n2+n=
1
n(n+1)=
1/n]-[1/n+1]
∴数列{[1
an}的前n项和为Sn=
1
a1+
1
a2+…+
1
an=1-
1/2]+[1/2]−
1
3+…+[1/n]-[1/n+1]=1-[1/n+1]=[n/n+1]
又bn=n-33,n∈N*
则bnSn=[n/n+1]×(n-33)=n+1+[34/n+1]-35≥2
34-35,等号当且仅当n+1+[34/n+1],即n=

点评:
本题考点: 微积分基本定理;数列的求和.

考点点评: 本题考查微积分基本定理及数列的求和,数列的最值等问题,综合性强,知识转换快,解题时要严谨认真,莫因变形出现失误导致解题失败


5