(2008•黄浦区一模)已知数列{an}满足a1=a(a为常数,a∈R),an+1=2n-3an(n∈N*),设bn=a

(2008•黄浦区一模)已知数列{an}满足a1=a(a为常数,a∈R),an+1=2n-3an(n∈N*),设bn=
an
2n
(n∈N*).
(1)求数列{bn}所满足的递推公式;
(2)求常数c、q使得bn+1-c=q(bn-c)对一切n∈N*恒成立;
(3)求数列{an}通项公式,并讨论:是否存在常数a,使得数列{an}为递增数列?若存在,求出所有这样的常数a;若不存在,说明理由.
ygf75 1年前 已收到1个回答 举报

kaiserfans 幼苗


解题思路:(1)由题意知
an+1
2n+1
1
2
3
2
an
2n
,又bn
an
2n
,∴bn+1
1
2
3
2
bn
.由此可知数列bn的递推公式.
(2)由题意知bn+1=qbn+c-qc,又由(1)可知,bn+1
1
2
3
2
bn
,由此可知bn+1
1
5
= −
3
2
(bn
1
5
),(n∈N*)

(3)由(2)知,数列{bn
1
5
}
是首项为b1
1
5
公比为
3
2
的等比数列,由此可知an2nbn2n[
1
5
+(
a
2
1
5
)(−
3
2
)
n−1
] ,(n∈N*)
为所求的通项公式.由此可求出所有这样的常数a.

(1)∵a1=a(a为常数,a∈R),an+1=2n-3an(n∈N*),

an+1
2n+1=
1
2−
3
2•
an
2n,又bn=
an
2n,∴bn+1=
1
2−
3
2bn.
数列bn的递推公式是

b1=
a
2
bn+1=
1
2−
3
2•b1,(n∈N*).
(2)∵bn+1-c=q(bn-c)(n∈N*
∴bn+1=qbn+c-qc
又由(1)可知,bn+1=
1
2−
3
2bn


q=−
3
2
c−qc=
1
2

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的函数特性;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的性质及其应用,解题时要认真审题,仔细解答.


6