(2013•青浦区一模)已知数列{an}满足a1=2,an+1=3an+3n+1-2n(n∈N+)

(2013•青浦区一模)已知数列{an}满足a1=2,an+1=3an+3n+1-2n(n∈N+
(1)设bn=
an2n
3n
,证明:数列{bn}为等差数列,并求数列{an}的通项公式;
(2)求数列{an}的前n项和Sn
银色孤独 1年前 已收到1个回答 举报

cect1573 幼苗


解题思路:(1)利用数列递推式,结合等差数列的定义,可得数列{bn}为等差数列,确定其通项,即可求数列{an}的通项公式;
(2)利用错位相减法,可求数列{an}的前n项和Sn

(1)证明:∵bn+1−bn=
an+1−2n+1
3n+1−
an−2n
3n=
3an+3n+1−2n−2n+1
3n+1−
an−2n
3n=1,…(2分)
∴{bn}为等差数列.
又b1=0,∴bn=n-1.…(4分)
∴an=(n−1)•3n+2n.…(6分)
(2)设Tn=0•31+1•32+…+(n−1)•3n,则
3Tn=0•32+1•33+…+(n−1)•3n+1.
∴两式相减可得−2Tn=32+…+3n−(n−1)•3n+1=
9(1−3n−1)
1−3−(n−1)•3n+1.…(10分)
∴Tn=
9−3n+1
4+
(n−1)•3n+1
2=
(2n−3)•3n+1+9
4.
∴Sn=Tn+(2+22+…+2n)=
(2n−3)3n+1+2n+3+1
4.…(14分)

点评:
本题考点: 数列递推式;等差关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查等差数列的证明,考查错位相减法求数列的和,确定数列的通项是关键.


9