已知函数y=(log2x)2-3•log2x2+3,x∈[1,2]的值域.

wang58965764 1年前 已收到1个回答 举报

oooyyy 幼苗


解题思路:利用换元法将函数转化为一元二次函数即可得到结论.

y=(log2x2-3•log2x2+3=(log2x2-6•log2x+3,
设t=log2x,x∈[1,2],
则0≤t≤1,
则函数等价为y=g(t)=t2-6•t+3=(t-3)2-6,在0≤t≤1上单调递减,
∴g(1)≤g(t)≤g(0),
即-2≤g(t)≤3,
∴函数的值域为[-2,3].

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查函数值域的计算,利用换元法转化为二次函数是解决本题的关键.


3