已知Sn为等差数列{an}的前n项和,Sn=12n-n2.

已知Sn为等差数列{an}的前n项和,Sn=12n-n2
(1)求|a1|+|a2|+|a3|;
(2)求|a1|+|a2|+|a3|+…+|a10|;
(3)求|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|.
efrtf56f45 1年前 已收到1个回答 举报

极速xv 幼苗


解题思路:(1)由已知条件推导出an=13-2n.当1≤n≤6时,an>0;当n≥7时,an<0.由此得到|a1|+|a2|+|a3|=S3
(2)由(1)得|a1|+|a2|+|a3|+…+|a10|=2S6-S10,由此能求出结果.
(3)由(1)知当1≤n≤6时,|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|=Sn;当n≥7时,|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|=2S6-Sn

(1)∵Sn=12n-n2.∴当n=1时,a1=S1=12-1=11,
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=(12n-n2)-12(n-1)+(n-1)2=13-2n.
当n=1时,13-2×1=11=a1,∴an=13-2n.
由an=13-2n≥0,得n≤
13
2,
∴当1≤n≤6时,an>0;当n≥7时,an<0.
∴|a1|+|a2|+|a3|=S3=12×3-32=27.
(2)|a1|+|a2|+|a3|+…+|a10|
=2S6-S10
=2(12×6-62)-(12×10-102
=52.
(3)当1≤n≤6时,
|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|=Sn=12n-n2
当n≥7时,
|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|=2S6-Sn
=n2-12n+72.
∴|a1|+|a2|+|a3|+…+|an|=

12n−n2,1≤n≤6
n2−12n+72,n≥7.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的各项的绝对值的和的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意等差数列的性质的合理运用.


8