已知数列{An}的前N项和Sn=12n-N^2求数列{|An|}的前n项和Tn 并求Sn的最大值

疯跑的DUDU 1年前 已收到1个回答 举报

tianye_vicious 幼苗


Sn=12n-n^2
Snmax=36
Sn=12n-n^2
Sn-1=12(n-1)-(n-1)^2
两式相减
an=12-2n+1=-2n+13
数列{|An|}的前n项和Tn
当n6时Tn=36+1+3+5+……+2(n-6)-1
Tn=n^2-12n+72


1