已知数列{an}的前n项和Sn=1+10n-n^2,求这个数列的通项公式

已知数列{an}的前n项和Sn=1+10n-n^2,求这个数列的通项公式
每一步所用的公式请表示一下~
ldng168 1年前 已收到3个回答 举报

ifangfang 幼苗


当n>1时,
an=Sn-S(n-1)
=1+10n-n^2-[1-10(n-1)+(n-1)^2]
=11-2n
当n=1时,
an=a1=s1=1+10-1=10
所以,这个数列的通项公式为:
an=11-2n ,(n>1)
an=10,(n=1)


4

天蝎与cc 幼苗


an=Sn-Sn-1=(1+10n-n^2)-{1+10(n-1)-(n-1)^2}=-2n+11


2

pengwb 幼苗


an=Sn-S(n-1)
=1+10n-n^2-1-10(n-1)+(n-1)^2
=11-2n


2