关于数列的递推公式的一道题已知数列{a}的前n项和Sn=5^n-3,求数列通项公式an.我想问一下Sn=5^n-3在题中

关于数列的递推公式的一道题
已知数列{a}的前n项和Sn=5^n-3,求数列通项公式an.我想问一下Sn=5^n-3在题中是什么意思?
展晨 1年前 已收到1个回答 举报

80504940 幼苗


Sn=5^n-3就是Sn的一个值嘛
S(n-1)=5^(n-1)-3
两式作差
an=5^n-5^(n-1)


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com