已知数列{an}的前n项和sn=9-6n^2.求数列{an}的通项公式

aloners 1年前 已收到2个回答 举报

小飞碟子 幼苗


1.n=1
a1=s1=9-6=3
2.n≠1
an=sn-sn-1
=9-6n²-【9-6(n-1)²】
=-6(n²-n²+2n-1)
=-6(2n-1)
=-12n+6


6

朱丽安娜 幼苗


当n=1时 s1=a1=9-6=3
当n大于=2时 sn-1=9-6(n-1)平方
an=sn-sn-1=9-6n平方+6n平方-12n-3
=-12n+6


1