已知数列{an}的前n项是sn=2n²-n.书这个数列的通项公式an?证明此数列是等差数列?

ad0809 1年前 已收到1个回答 举报

天水人缘 幼苗


∵sn=2n^2-n
∴s(n-1)=2(n-1)^2-(n-1)=2n^2-3n+3
当n≥2时,sn-s(n-1)=an=(2n^2-3n+3)-(2n^2-n)=-2n+3 (n>1)
当n=1时,a1=1,适合上式,
所以所求为:an=-2n+3.

1年前 追问

2

ad0809 举报

n是在s和a底下得

ad0809 举报

证明是等差数列?