(2013•黑龙江二模)已知数列{an}的前n项和Sn=2n+1-2(n∈N*)

(2013•黑龙江二模)已知数列{an}的前n项和Sn=2n+1-2(n∈N*
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式an
(Ⅱ)若bn=anlog2an(n∈N*),求数列{bn}的前n项和Tn
胡青牛先生 1年前 已收到1个回答 举报

西窗淡月 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用数列递推式,再写一式,两式相减,即可求数列{an}的通项公式an
(Ⅱ)确定数列{bn}的通项,利用错位相减法,即可求前n项和Tn

(Ⅰ)∵Sn=2n+1-2,
∴n≥2时,Sn-1=2n-2,
两式相减,可得an=(2n+1-2)-(2n-2)=2n
∵n=1时,a1=S1=2
∴an=2n
(Ⅱ)由(Ⅰ)得bn=anlog2an=n•2n
∴Tn=1•2+2•22+3•23+4•24+…+n•2n,①
∴2Tn=1•22+2•23+3•24+4•25+…+n•2n+1
②-①,得Tn=-2-22-23-24-25-…-2n+n•2n+1=(n-1)•2n+1+2

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查数列的通项与求和,考查错位相减法的运用,确定数列的通项是关键.


4