(2013•佛山一模)数列{an}的前n项和为Sn=2n+1-2,数列{bn}是首项为a1,公差为d(d≠0)的等差数列

(2013•佛山一模)数列{an}的前n项和为Sn=2n+1-2,数列{bn}是首项为a1,公差为d(d≠0)的等差数列,且b1,b3,b11成等比数列.
(1)求数列{an}与{bn}的通项公式;
(2)设cn
bn
an
,求数列{cn}的前n项和Tn
zhaoyanhate 1年前 已收到1个回答 举报

tzpwyy 幼苗


解析:(1)当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n+1-2n=2n
又a1=S1=21+1−2=2,也满足上式,
所以数列{an}的通项公式为an=2n.
b1=a1=2,设公差为d,由b1,b3,b11成等比数列,
得(2+2d)2=2×(2+10d),化为d2-3d=0.
解得d=0(舍去)d=3,
所以数列{bn}的通项公式为bn=3n-1.
(2)由(1)可得Tn=[2
21+
5
22+
8
23+…+
3n−1
2n,
∴2Tn=2+
5
21+
8
22+…+
3n−1
2n−1,
两式相减得Tn=2+
3
21+
3
22+…+
3
2n−1−
3n−1
2n,
=2+

3/2(1−
1
2n−1)
1−
1
2−
3n−1
2n]=5−
3n+5
2n.


1