设Sn=a1+a2+...+an 其中Sn为数列前n项和,已知数列an的前n项和Sn=5n²+1,求该数列的通

设Sn=a1+a2+...+an 其中Sn为数列前n项和,已知数列an的前n项和Sn=5n²+1,求该数列的通项公式
RT,求数学高手解答,急求!
人间凡女 1年前 已收到6个回答 举报

成人zz 幼苗


哇塞,给了Sn(n)的表达式就成了啊
因为:
Sn=a1+a2+...+an
S(n-1)=a1+a2+...+a(n-1)
两式相减得an
而Sn=5n²+1
S(n-1)=5(n-1)²+1
Sn-S(n-1)=an=10n-5
it's so easy,isn't it?

1年前 追问

7

人间凡女 举报

soga 原来这么简单,3Q

枫荷 幼苗


n=1,a1=S1=5+1=6
n>1, an=Sn-S(n-1)=5n^2-5(n-1)^2=5(2n-1)=10n-5


2

心情河畔 幼苗


当n=1时,an=S1=6
当n≥2时,an=sn-s﹙n-1﹚
=10n-5


1

风华君 幼苗


首先
an= S1 (n=1)
Sn-S(n-1) (n大于1)
则 S(n-1) =5 n平方-10n+6
Sn-S(n-1)=10n-5=an (n大于1)
验证 当n=1 S1=6
综上 是个分段
an= 6 (n=1)
10n-5 (n大于1)

望采纳


1

紫宇 幼苗


a1 = S1 = 5*1 +1 =6
an+1 = Sn+1 - Sn = 5(n+1)² +1 - (5n²+1)
= 5(n²+2n +1) +1 - (5n²+1)
= 10n +5
= 10 (n+1) -5
an = 10 n - 5 (n>=2)
所以
{an} = {6, 10n-5} n>=2


1

wxf2006 花朵


a1=s1=5*1²+1=6
sn=5n²+1
s(n-1)=5(n-1)²+1
sn-s(n-1)=5n²-5(n-1)²
an=5[n-(n-1)][n+(n-1)]
an=5[n-n+1][n+n-1]
an=5(2n-1) (n>=2)


0