已知数列{an}满足a1=1,an+1=2an.数列{bn}的前n项和为Sn=n2+2n

已知数列{an}满足a1=1,an+1=2an.数列{bn}的前n项和为Sn=n2+2n
(1)求数列{an}、{bn}的通项公式;
(2)设Cn=an·bn,求数列{cn}的前n项和Tn
红红的红荑 1年前 已收到2个回答 举报

liujvjv 幼苗


a(n+1)=2an +1
a(n+1)+1=2an +2
[a(n+1)+1]/(an +1)=2,为定值.
a1+1=1+1=2
数列{an +1}是以2为首项,2为公比的等比数列.
an +1=2ⁿ
an=2ⁿ -1
n=1时,a1=2-1=1,同样满足.
数列{an}的通项公式为an=2ⁿ -1.
Sn=n²+2n
则n>=2
S(n-1)=(n-1)²+2(n-1)=n²-1
所以n>=2
bn=Sn-S(n-1)=2n+1
a1=S1=1+2=3
符合n>=2时的an=2n+1
所以bn=2n+1
Cn=an·bn=...分太少 写的太多 自己算一下吧 不难了

1年前 追问

3

红红的红荑 举报

就第二问不会,第一问其实我写出来了,就是想对下答案

举报 liujvjv

用裂项求和法

灵朦 幼苗


a1=1
a2=2
a3=4
an=2^(n-1)
s1=3 b1=3
s2=8 b2=5
s3=15 b3=7
bn=2n+1
cn=2^(n-1)*(2n+1)


0