已知数列{an},其中a1=1,an+1=3^(2n-1)an,数列bn的前n项和Sn=log3(an/9n),(n为正

已知数列{an},其中a1=1,an+1=3^(2n-1)an,数列bn的前n项和Sn=log3(an/9n),(n为正整数).1)求数列{an},{bn}的通项公式:求满足不等式(bm+1+bm+2+…+b2m)/(m+2)
弱水又三千 1年前 已收到1个回答 举报

hao2500 幼苗


(1)、因为a(n+1)=3^(2n-1)an.
累乘有:an=3^[1+3+……+(2n-3)]a1.
因为:a1=1,所an=3^[(n-1)²].
而:bn=Sn-S(n-1)=log3[(n-1)×an/n×a(n-1)]
=(2n-3)+log3[(n-1)/n].(n≥2)
n=1时,b1=-2.
所以:bn=(2n-3)+log3[(n-1)/n].(n≥2)
b1=-2.
(2)、因为:[b(m+1)+b(m+2)+……+b(2m)]
=(3m-2)m+log3[m/(2m)]
=3m²-2m-log3(2)
所以即证:3m²-2m-log3(2)<3m+6恒成立所需的条件.
解不等式:3m²-5m-6-log3(2)<0,得:m=1,m=2满足条件.(可以结
合图像说明)


1