已知数列(an)满足a1=1,an+1=2an/an+2(n∈N*) 求a2,a3,a4,a5 猜想数列(an)的通项公

amudu 1年前 已收到3个回答 举报

核心血样红 幼苗


a1=1=2/2 a2=2/3=2/3 a3=2/4 a4=2/5 a5=2/6
故猜想an=2/(n+1)
证明:两边取倒得到 1/an+1=an+2/2an即1/an+1-1/an=1/2
所以{1/an}是以1为首项1/2为公差的等差数列即
1/an=1/2n+1/2
an=2/n+1


5

魏学刚 幼苗


a1=1=2/2 a2=2/3=2/3 a3=2/4 a4=2/5 a5=2/6
故猜想an=2/(n+1)
证明:
n=1时a1=2/(1+1)=1
假设n=k时,ak=2/(k+1)成立
当n=k+1时
a(k+1)=2ak/(ak+2)=(4/(k+1))/((2/(k+1)+2)=4/(2+2*(k+1))=4/2(k+2)=2/(k+1+1...


1

阿拉丁夜壶 幼苗


a1=1=4/4 a2=2/3=4/6 a3=4/8 a4=4/10 a5=4/12
故猜想an=4/(2n+2) =2/(n+1)


0