已知数列{An}满足a1=1,An+1=2An+1.求A1+A2+A3+…+An的值

EzNc战 1年前 已收到1个回答 举报

swmmi0qm6rlzc4g 幼苗


应该是:a(n+1)=2an+1?
a(n+1)=2an+1,
知道a(n+1)+1=2(an+1)
所以a(n+1)+1/an+1=2,
bn=an+1
a1=1,b1=2,
bn是等比数列,等比系数是2,bn=2^n;
根据bn=an+1
an=2^n-1,
Sn=(2+2^2+...+2^n)-n=2(1-2^n)/(1-2)-n=2(2^n-1)-n


3