已知数列{an}是等差数列,且a2=7,a5=16,数列{bn}是各项为正数的数列,且b1=2,点(log2bn,log

已知数列{an}是等差数列,且a2=7,a5=16,数列{bn}是各项为正数的数列,且b1=2,点(log2bn,log2bn+1)在直线y=x+1上.
(1)求{an}、{bn}的通项公式;
(2)设cn=anbn,求数列{cn}的前n项的和Sn
轻羽划风 1年前 已收到1个回答 举报

flyingmote 幼苗


解题思路:(1)由“数列{an}是等差数列,且a2=7,a5=16”,建立首项和公差的方程组,再由通项公式求通项;由“数列{bn}是各项为正数的数列,且b1=2,点(log2bn,log2bn+1)在直线y=x+1”求得公比,再由通项公式求通项;(2)由(1)得到数列{cn},根据其特点,是一个等差数列与等比数列相应项积的形式,选择错位相减法求解.

根据题意:

a1+d=7
a1+4d=16


a1=4
d=3
an=3n+1
log2bn+1=log2bn+1
bn+1=2bn+1
q=2
bn=2n
(2)cn=(3n+1)2n
sn=c1+c2+c3+…+cn
=421+722+…+(3n+1)2n
2sn=422+723+…+(3n+1)2n+1
①-②得:-sn=23+3(22+23+…+2n)-(3n+1)2n+1
∴sn=32n+1-4-(3n+1)2n+1

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列,等比数列的定义及通项公式,还考查了错位相减法求数列的前n项和,属常规题,应熟练掌握.


7