已知各项均为正数的数列an的前n项和为Sn,首项为a1,且2,an,Sn 成等差数列

已知各项均为正数的数列an的前n项和为Sn,首项为a1,且2,an,Sn 成等差数列
(1)求数列an的通项公式
(2)若bn=以2为底an的对数 ,cn=bn/an,求数列cn的前n项和Tn
whr176542897 1年前 已收到1个回答 举报

taojie0118 花朵


1)2,an,Sn 成等差数列,则Sn=2an-2,S(n+1)=2a(n+1)-2.
以上两式相减得:S(n+1)-Sn=a(n+1)=2a(n+1)-2an,即a(n+1)=2an.
又S1=a1=2a1-2,则a1=2.
所以,数列{an}是首项和公比都为2的等比数列,通项公式为:an=2^n,n为正整数.
2)bn=log2(an)=log2(2^n)=n,cn=bn/an=n/2^n.
Tn=1/2+2/2^2+3/2^3+…+n/2^n (1)
(1)/2得:Tn/2=1/2^2+2/2^3+3/2^4+…+n/2^(n+1) (2)
(1)-(2)得:Tn/2=1/2+1/2^2+1/2^3+…+1/2^n-n/2^(n+1)=1-1/2^n-n/2^(n+1)
所以,Tn=2-1/2^(n-1)-n/2^n.

1年前 追问

7

whr176542897 举报

..........啊 太感谢了 你帮我回答了 好几个问题了...... 好多答案都是采纳的你的....