已知各项均为正数的数列{an}的前n项和为Sn,且a2n+an=2Sn

已知各项均为正数的数列{an}的前n项和为Sn,且a2n+an=2Sn
(1)求a1
(2)求数列{an}的通项;
(3)若bn=[1an2
zhqyyf 1年前 已收到1个回答 举报

世纪部落 幼苗


解题思路:(1)a2n+an=2Sn中令n=1求a1
(2)又a2n+an=2Sn有a2n+1+an+1=2Sn+1,两式相减得并整理得(an+1+an)(an+1-an-1)=0,数列{an}是以a1=1,公差为1的等差数列,以此求数列{an}的通项;
(3)由(2)得出an=n,利用放缩法求证:Tn<[5/3].

(1)令n=1,得a12+a1=2S1=2a1,∵a1>0,∴a1=1,
(2)又a2n+an=2Sn
有a2n+1+an+1=2Sn+1
两式相减得并整理得(an+1+an)(an+1-an-1)=0,
∵an>0,∴an+1-an=1,∴数列{an}是以a1=1,公差为1的等差数列,
通项公式为an=1+(n-1)×1=n;
(3)n=1时b1=1<[5/3]符合…(9分)
n≥2时,因为[1
n2<
1
n2−
1/4]=[4
4n2−1=2(
1/2n−1]-[1/2n+1])
所以Tn=b1+b2+…bn,<1+2([1/3−
1
5]+[1/5−
1
7]+…+[1/2n−1]-[1/2n+1])<1+
2
3=[5/3]
∴Tn<[5/3].

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查等差数列的判定与通项公式求解,不等式的证明,是数列与不等式的结合.


1