(2014•岳阳二模)已知各项均为正数的数列{an}的前n项和为Sn,且4Sn=an2+2an对任意的n∈N*恒成立.

(2014•岳阳二模)已知各项均为正数的数列{an}的前n项和为Sn,且4Sn=an2+2an对任意的n∈N*恒成立.
(Ⅰ)求a1、a2及数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=[1anan+1
开不了口1990 1年前 已收到1个回答 举报

舞尽浪漫 春芽


解题思路:(Ⅰ)由已知,4Sn=an2+2an仿写出4Sn+1an+12+2an+1两式相减并整理an+1-an-2=0判定出数{an}列是以a1=2为首项,d=2为公差,代入通项公式求出数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)由(Ⅰ)求出{bn}的通项公式为bn
1
4n(n+1)
1/4
(
1
n
1
n+1
)
利用裂项求和的方法求出Tn,得λ(n+1)(n+2)>
n(n+1)
2(n+2)],分离参数利用基本不等式求最值求出λ的取值范围;

(Ⅰ)由题意知,当n=1时,4a1=a12+2a1,又a1>0,所以a1=2 …(1分)
当n=2时,4(a1+a2)=a22+2a2,又a2>0,所以a2=4…(2分)
∵4Sn=an2+2an∴4Sn+1=an+12+2an+1
两式相减并整理得(an+1+an)(an+1-an-2)=0…(4分)
∵an+1+an>0∴an+1-an-2=0…(5分)
所以数{an}列是以a1=2为首项,d=2为公差的等差数列,
∴an=2n…(6分)
(Ⅱ由)∵bn
1
4n(n+1)=
1/4(
1
n−
1
n+1)
Tn=
1
4[(1−
1
2)+(
1
2−
1
3)+…+(
1
n−
1
n+1)]=
n
4(n+1)]…(8分)
又Sn=
1
4(an2+2an)=n(n+1)
∴由λSn+1>anTn+1 得λ(n+1)(n+2)>
n(n+1)
2(n+2)
∴λ>
n
2(n+2)2=
1
2n+
8
n+8…(10分)
∵2n+
8
n+8≥2
2n•
8
n+8=16 当且仅当2n=
8
n即n=2时取”=”
∴[1
2n+

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列求通项、前n项和;不等式恒成立求参数范围、利用基本不等式求最值,属于一道综合题.


4