(2014•镇江一模)设各项均为正数的数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,且(Sn+1+λ)an=(Sn+1)a

(2014•镇江一模)设各项均为正数的数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,且(Sn+1+λ)an=(Sn+1)an+1对一切n∈N*都成立.
(1)若λ=1,求数列{an}的通项公式;
(2)求λ的值,使数列{an}是等差数列.
恢复幸福 1年前 已收到1个回答 举报

sigani 花朵


解题思路:(1)λ=1,则(Sn+1+1)an=(Sn+1)an+1,可得
Sn+1+1
Sn+1
=
an+1
an
,利用叠乘法,可得Sn+1+1=2an+1,再写一式,两式相减,可求数列{an}的通项公式;
(2)要使数列{an}是等差数列,必须有2a2=a1+a3,解得λ=0,即可得出结论..

(1)若λ=1,则(Sn+1+1)an=(Sn+1)an+1,a1=S1=1.
又∵数列{an}的各项均为正数,∴
Sn+1+1
Sn+1=
an+1
an,…(2分)

S2+1
S1+1•
S3+1
S2+1•…•
Sn+1+1
Sn+1=
a2
a1•
a3
a2•…•
an+1
an,
化简,得Sn+1+1=2an+1.①…(4分)
∴当n≥2时,Sn+1=2an.②
②-①,得an+1=2an,∴
an+1
an=2(n≥2).…(6分)
∵当n=1时,a2=2,∴n=1时上式也成立,
∴数列{an}是首项为1,公比为2的等比数列,an=2n-1(n∈N*). …(8分)
(2)令n=1,得a2=λ+1.
令n=2,得a3=(λ+1)2. …(10分)
要使数列{an}是等差数列,必须有2a2=a1+a3,解得λ=0…(11分)
当λ=0时,Sn+1an=(Sn+1)an+1,且a2=a1=1.
当n≥2时,Sn+1(Sn-Sn-1)=(Sn+1)(Sn+1-Sn),
整理,得
Sn+1
Sn-1+1=
Sn+1
Sn,…(13分)
从而
S2+1
S1+1•
S3+1
S2+1•…•

点评:
本题考点: 数列递推式;等差关系的确定.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查等比数列的证明,考查数列的通项,考查学生分析解决问题的能力,正确运用叠乘法是关键.


10