(2014•镇江二模)已知Sn为等差数列{an}的前n项和,a1=-1,S3=6,则S6=______.

Photomask 1年前 已收到1个回答 举报

junzailia 幼苗


解题思路:由已知条件求出等差数列的公差,然后代入等差数列的求和公式得答案.

在等差数列{an}中,设公差为d,
由a1=-1,S3=6,得:3a1+3d=6,即3×(-1)+3d=6,解得d=3.
∴S6=6a1+
6×(6−1)d
2=6×(-1)+3×5×3=39.
故答案为:39.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,考查等差数列的前n项和,是基础的计算题.


1