用192厘米的铁丝做一个长方体的框架.长、宽、高的比是7:5:4.这个长方体框架的体积是多少?

侯马 1年前 已收到2个回答 举报

xinze2001 春芽


解题思路:根据“用192厘米的铁丝做一个长方体的框架”,可知一个长、宽、高的长度和是192除以4,也就是要分配的总量;把这个总量按7:5:4的比例进行分配,进一步求出它的长、宽、高的
长度分别是多少,这个长方体框架的体积也就迎刃而解了.

要分配的总量:192÷4=48(厘米),
长:48×[7/7+5+4]=21(厘米),
宽:48×[5/7+5+4]=15(厘米),
高:48×[4/7+5+4]=12(厘米),
长方体框架的体积:21×15×12=3780(立方厘米).
答:这个长方体框架的体积是3780立方厘米.

点评:
本题考点: 比的应用;长方体的特征;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题属于比的应用按比例分配题,关键是弄清要分配的总量和按什么比例进行分配,再进一步解决问题.


1

wzdzl2007 幼苗


241920


0