用一根192厘米长的铁丝做成一个尽量大的长 宽 高 的比是3比2比1的长方体框架再给这个长方体框架糊上纸最少

用一根192厘米长的铁丝做成一个尽量大的长 宽 高 的比是3比2比1的长方体框架再给这个长方体框架糊上纸最少
需要多少平方厘米纸
眼泪娃娃 1年前 已收到2个回答 举报

忧郁mm 花朵


先把192分成四分:192除以4=48
长:48X3/6=24(厘米)
宽:48X2/6=16(厘米)
高:48X1/6=8(厘米)
面积:长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2 =(24x16+24x8+16x8)x2=1408(平方厘米)


8

个人人 幼苗


根据提示,首先,长宽高每个都是分成四份,所以,要先把192分成四份,即每份=48
再根据比例计算出长宽高
长=24,宽=16,高=8
在计算出表面积=


0