期末试卷用一根108厘米长的铁丝做成一个正方体框架后在它的表面贴上一层彩纸(接口处忽略不计)至少需要多大的彩纸?

pengyi2046 1年前 已收到2个回答 举报

风筝与随风 春芽


正方体框架棱长是:108÷12=9厘米
至少需要彩纸:9×9×6=486平方厘米


9

haisum1981 幼苗


108/12=9厘米 正方体的棱长
9*9*6=486平方厘米
需要486平方厘米的彩纸


0