高中数学已知各项均为正数的数列{an}的前n项和为Sn,a1=2,(an-2)²=8Sn-1(n大于等于2).

高中数学
已知各项均为正数的数列{an}的前n项和为Sn,a1=2,(an-2)²=8Sn-1(n大于等于2).证明{an}是等差数列.且求出{an}的通项公式.
syp540607 1年前 已收到1个回答 举报

millikanliu 幼苗


答:
An为正数数列
A1=2
(An- 2)²=8S(n-1)
所以:
(An -2)²+8An=8Sn=[A(n+1) -2]²
所以:An-2=A(n+1)-2或者An -2= 2-A(n+1)
所以:A(n+1)=An=2,为等差数列
或者:A(n+1)+An=4
则有:A2+A1=4,A2=2
所以:A3+A2=4,A3=2
所以:An=2
综上所述,An为等差数列,An=2

1年前 追问

8

syp540607 举报

那个大神帮我在看看这个题吧http://zhidao.baidu.com/question/326732083024718205.html?quesup2&oldq=1

举报 millikanliu

这个连接是已经被采纳了的........