已知各项均为正数的数列{an}的前n项和满足Sn>1,且6Sn=(an+1)(an+2),n∈N*,

已知各项均为正数的数列{an}的前n项和满足Sn>1,且6Sn=(an+1)(an+2),n∈N*
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=[1anan+1
hi68 1年前 已收到1个回答 举报

我有人 春芽


解题思路:(1)由6Sn
a
2
n
+3an+2
,知6Sn−1
a
2
n−1
+3an−1+2
,两式作差,即可证明{an}为等差数列,从而求出an
(2)由an=3n-1,推导出bn=[1anan+1=
1/3]([1/3n−1]-[1/3n+2]),由此利用裂项求和法能求出数列{bn}的前n项.

(1)∵6Sn=
a2n+3an+2,
∴6Sn−1=
a2n−1+3an−1+2,
∴6an=
a2n+3an−
a2n−1−3an−1,
∴(an+an-1)(an-an-1-3)=0,
∵an>0,∴an-an-1=3,∴{an}为等差数列,…(3分)
∵6S1=
a21+3a1+2,

a21−3a1+2=0,
∵a1>1,∴a1=2,
∴an=3n-1,…(6分)
(2)∵an=3n-1,
∴bn=
1
an•an+1
=
1
(3n−1)(3n+2)
=
1/3]([1/3n−1]-[1/3n+2]).…(9分)
∴数列{bn}的前n项和
Tn=[1/3][([1/2−
1
5])+([1/5−
1
8])+…+([1/3n−1]-[1/3n+2])]
=[1/3(
1
2−
1
3n+2)
=
n
6n+4].…(12分)

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和公式的求法,解题时要认真审题,注意迭代法和裂项求和法的合理运用.


10