a+b=1,(a,b>0)则1/a+4b的最小值为

hunterrl 1年前 已收到1个回答 举报

姜伟利 幼苗


由a+b=1得b=1-a,代入1/a+4b得1/a-4a+4,由a,b>o得0

1年前 追问

9

举报 姜伟利

应是a-b=1吧

hunterrl 举报

1/a+4/b的最小值

举报 姜伟利

哦,1/a+4/b=(1/a+4/b)(a+b)=4a/b+b/a+5≥4+5=9