若㏒4(3a+4b)=㏒2√ab,求a+b的最小值

rejoicinginhope 1年前 已收到2个回答 举报

yjxiaohu 幼苗


1年前 追问

6

rejoicinginhope 举报

谢谢咯!!太牛啦!

穆姬嘉子 花朵


好象缺少了条件:a>0,b>0.
log4(3a+4b)=log2√(ab)
↔log2(3a+4b)/2=log2√(ab)
↔3a+4b=ab
↔4/a+3/b=1.
∴依基本不等式得:
a+b
=(a+b)(4/a+3/b)
=7+(3a/b)+(4b/a)
≥7+2√[(3a/b)·...


1