2/3a+b+1/a+2b=4,求7a+4b最小值

zja211 1年前 已收到1个回答 举报

jiuhuqixiaodui 幼苗


依均值不等式得
7a+4b
=(1/4)·4(7a+4b)
=(1/4)·(7a+4b)[2/(3a+b)+1/(a+2b)]
=(1/4)·[2(3a+b)+(a+2b)][2/(3a+b)+1/(a+2b)]
=(1/4)[5+2(3a+b)/(a+2b)+2(a+2b)/(3a+b)]
≥5/4+(1/4)·2√[2(3a+b)/(a+2b)·2(a+2b)/(3a+b)]
=9/4.
∴2(3a+b)/(a+2b)=2(a+2b)/(3a+b)
且2/(3a+b)+1/(a+2b)=4,
即a=3/20,b=3/10时,
所求最小值为: 9/4。


2