若A=a的平方+5b的平方—4ab+2b+100,求A的最小值,

lovehouzi1314 1年前 已收到3个回答 举报

qianniuhua999 春芽


A=(a-2b)的平方+(b+1)的平方+99
因为前2个数必然》=0,所以当两个数同时为0时,A最小.
即b=-1,a=-2时,A=99.


9

ruixing2009 幼苗


a²+5b²-4ab+2b+100
=(a-2b)²+(b+1)²+99
当b=-1,a=-2时有最小值99


0

luoyishan520613 幼苗


A=(a-2b)^2+(b+1)^2+99,不管怎么算都脱离不了这个思路,问题是你不给 a和b的范围或者a与b的关系,让人怎么求最小值!!!!!!


0