若A=a方+5b方-4ab+2b+100,求a的最小值!

若A=a方+5b方-4ab+2b+100,求a的最小值!
若a=a方+5b方-4ab+2b=100,求a的最小值!
chen_5 1年前 已收到1个回答 举报

jinp966 幼苗


A=a^2+5b^2-4ab+2b+100
=a^2-4ab+4b^2+b^2+2b+1+99
=(a-2b)^2+(b+1)^2+99
>=99
当且仅当a=-2 b=-1时,等号成立,A=99最小


5