几道数学问题关于整式的1、若A=a^2+5b^2-4ab+2b+100,求A的最小值.2、已知a(a-1)-(a^2-b

几道数学问题关于整式的
1、若A=a^2+5b^2-4ab+2b+100,求A的最小值.
2、已知a(a-1)-(a^2-b)=2,求代数式ab-a^2+b^2/2的值.
3、求证:无论x、y取何值,代数式x^2+y^2+4x-6y+14的值总是正数.
4、已知x-y=1,求x^2-y^2+x-3y的值.
5、利用因式分解求x+3y=125(x≠y)时,(x^2+2xy-3y^2)÷(x-y)的值.
kangguojin12 1年前 已收到1个回答 举报

六文钱 幼苗


1、若A=a^2+5b^2-4ab+2b+100,求A的最小值.
A=(a-2b)^2+(b+1)^2+99
所以最小值99
2、已知a(a-1)-(a^2-b)=2,求代数式ab-a^2+b^2/2的值.
a(a-1)-(a^2-b)=b-a=2
b=2+a代入
你是不是题目抄错了,应该能把a约掉的
3、求证:无论x、y取何值,代数式x^2+y^2+4x-6y+14的值总是正数.
原式=(x+2)^2+(y-3)^2+1 >=1
4、已知x-y=1,求x^2-y^2+x-3y的值.
x^2-y^2+x-3y=(1+y )^2-y^2+(1+y)-3y=2
5、利用因式分解求x+3y=125(x≠y)时,(x^2+2xy-3y^2)÷(x-y)的值.
(x^2+2xy-3y^2)÷(x-y)=x+3y=125


6