遇到了数学难题如何学会去思考?;就比如说 a²=4ab+5b² 叫你找出a和b之间的关系 !怎么办?

遇到了数学难题如何学会去思考?;就比如说 a²=4ab+5b² 叫你找出a和b之间的关系 !怎么办?怎么去思考?
vi0la 1年前 已收到8个回答 举报

arena5 春芽


一、这个问题不会单独存在的.即有另一个式子与之配合.
二、同时除以a*a 或者b*b
三、数学讲究的是逻辑.题要明确.
四、成功无他,但手熟而.


4

appleykh 幼苗


想,,这算是难,,,但是它也是人想出的问题,,你可以这么想,,别人会做我也会


2

nobody7215 幼苗


把其中一个看做已知数,不就解出来了他们的关系?


2

yan28 幼苗


先想一般两个未知数的关系有哪些?相加有什么结果,想减呢,乘,除,平方,函数,反函数,数学里关系无非就是那几种,刚开始你就试,慢慢多做,做熟悉了一眼就可以看出来应该像那方面想,加油


2

chenting0119 幼苗


a=5b
数学的解题,是需要有概念和公式作为技巧的。
比如拿到这个题,你看到有a²,b²和ab,你脑子里马上就想到,这应该跟完全平方公式有关。
通过移项,就变成a²-b²=4ab+4b²
化简:(a+b)(a-b)=4b(a+b)
两边同时除以(a+b)得:a-b=4b
则:    a=5b
...


2

广东中山ff 幼苗


原式化简为 (a-5b)(a+b)=0
故a=5b或a=-b


0

天__啊 幼苗


额,偶们还没学


0

如月丸 幼苗


给数学题给他做,从最基本的题做起,如果没做完,不给零用钱。 卖了 重生个 1条会破产的,2条会更消极,3条太霸气了..大家好厉害..


0