整式乘除数学题如果a,b满足a+5b-2d的绝对值+(a+b-6)²=0,求代数式(a-3b)(a+2b)-(

整式乘除数学题
如果a,b满足a+5b-2d的绝对值+(a+b-6)²=0,求代数式(a-3b)(a+2b)-(a+5b)(a+3b)的值
普特 1年前 已收到1个回答 举报

shilei0720 幼苗


a+5b-2d的绝对值+(a+b-6)²=0,
则a+5b-2=0且a+b-6=0
解得:a=7,b=-1
则(a-3b)(a+2b)-(a+5b)(a+3b)
=a^2-2ab+2ab-6b^2-(a^2+8ab+15b^2)
=-9ab-15b^2
=48


7