问几道数学题,关于整式的乘除与因式分解

问几道数学题,关于整式的乘除与因式分解
1.分解因式a^3-a=?2.长方形面积为a^3-2ab+a
axjllingmy 1年前 已收到1个回答 举报

我很向往 幼苗


1、先提公因式a,再用平方差公式:a^3-a=a(a^2-1)=a(a+1)(a-1)
2、提公因式
a^3-2ab+a
=a(a^2-2b+1)


6