问N道数学题,求脱式计算+过程 —0.125除以.(-3/8)(-2又1/5)除以11/10-1又1/2除以

问N道数学题,求脱式计算+过程
—0.125除以.(-3/8)
(-2又1/5)除以11/10
-1又1/2除以3/4x(-0.2)x1又3/4除以1.4x(-3/5)
-30x(1/2-2/3+5/6)
(7/9-5/18)x(-36)
17.4x(-2/3)+(-1/3)x17.4
(1/2-5/9+5/6)x(-36)
99又15/16x(-8)
qdyz6 1年前 已收到1个回答 举报

lchxtiffany 春芽


—0.125除以.(-3/8)
=0.125×8/3
=1/3
(-2又1/5)除以11/10
=-11/5×10/11
=-2
-1又1/2除以3/4x(-0.2)x1又3/4除以1.4x(-3/5)
=-3/2×4/3×(-0.2)×(7/4×5/7)×(-3/5)
=-2×(-0.2)×5/4×(-3/5)
=0.4×5/4×(-3/5)
=-0.3
-30x(1/2-2/3+5/6)
=-30×1/2+30×2/3-30×5/6
=-15+20-25
=-20
(7/9-5/18)x(-36)
=-7/9×36+5/18×36
=-28+10
=-18
17.4x(-2/3)+(-1/3)x17.4
=-(2/3+1/3)×17.4
=-1×17.4
=-17.4
(1/2-5/9+5/6)x(-36)
=-1/2×36+5/9×36-5/6×36
=-18+20-25
=-23
99又15/16x(-8)
=-(100-1/16)×8
=-100×8+1/16×8
=-800+0.5
=-799.5


2