小数除分数怎么计算(-0.125)除以9/8=?

idczone168 1年前 已收到1个回答 举报

杨柳岸边水 幼苗


先把小数变成分数,再乘以除数的倒数.(-0.125)除以9/8=(-1/8)x(8/9)=-1/9


10